С 1 июня по 30 сентября 2026 года в Туркестанском производственном филиале АО «QazaqGaz Aimaq» проводится трехмесячник по соблюдению требований безопасности и снижению дебиторской задолженности.
Мероприятие организовано в целях проверки обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования, согласно статье 30 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года №532-IV «О газе и газоснабжении».
В рамках трехмесячника совместно с местными исполнительными органами будут организованы обходы всех бытовых потребителей, проверка соблюдения требований безопасности, проведение разъяснительной работы и вручение памяток населению.
Кроме того, будет проводится работа с потребителями, имеющими задолженность за потребленный природный газ, а также проведены рейдовые мероприятия по снижению дебиторской задолженности.
В случае непогашения задолженности будут применяться меры, предусмотренные действующим законодательством, включая оформление исполнительной надписи, обращение в судебные органы, а также ограничение или прекращение газоснабжения.
«Обращаем внимание потребителей, что в случае отключения газоснабжения за задолженность повторное подключение осуществляется на платной основе», — отмечает руководство филиала.
Компания призывает всех потребителей соблюдать требования безопасности и своевременно проводить оплату за потребленный природный газ.